Применение 3D принтеров в строительстве

 Использование 3Д-технологий в строительстве может существенно облегчить этот процесс, сделать его быстрее и качественнее. Неудивительно, что в данной сфере многие компании с энтузиазмом проявляют инициативу и активно применяют новые технологии.

Применение 3D принтеров в строительстве позволяет реализовывать самые сложные по своей геометрии сооружения, воплощать интересные архитектурные задумки. В частности, строить круглые дома, сооружения-петли, возводить настоящие замки или футуристичные объекты.

3D принтер в строительстве

Если удастся наладить недорогое производство таких сооружений, то, вероятно, именно по этой технологии будут сооружаться объекты на Луне и других планетах. А это значит, что данное направление будет активно развиваться, ведь это гигантский шаг в будущее.

Дом на 3D-принтере

Многие архитекторы и строители воодушевились идеей строительства с помощью 3Д-печати. Среди самых успешных проектов можно выделить:

  • Беседка в виде замка на заднем дворе американца Андрея Руденко;
  • Shanghai WinSun и её 10 напечатанных домов за сутки;
  • Офис будущего в Дубае, построенный WinSun;
  • Apis Cor в Ступино;
  • Дом в Ярославле.

Армия США решила финансировать Contour Crafting, с её идеями цельной печати домов, вместе с коммуникациями. В настоящее время подобный 3д-принтер уже готовится к получению патента.

Отечественные компании тоже не отстают. В Ярославле стоит готовый к заселению дом, стены которого печатались при помощи 3d-принтера.

А Apis Cor представляет недорогие дома, которые являются ещё и энергоэффективными, за счёт использования современных утеплителей, засыпаемых в специальные полости внутри стен.

Как используются 3Д-принтеры в строительстве?

Строительные 3D-принтеры, фото которых можно найти в сети, работают по стандартной технологии послойного нанесения материала. С этой целью используется специальный композитный материал, который сродни бетону марки М250. Чтобы добиться прочности необходимо дополнительно армировать стены. Для этого в раствор может добавляться фиброволокно, а если сооружение массивное, то в стены укладывается стекловолоконная арматура.

Использование 3Д принтеров в строительстве

В целом для строительства дома при помощи 3Д-принтера вполне достаточно 2 человек. Один будет контролировать наличие раствора, а другой укладывать арматуру.

Видео работы 3Д-принтера весьма показательно иллюстрирует возможности подобного строительства. А учитывая его преимущества, можно смело утверждать, что за этими технологиями действительно будущее.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Строительные принтеры -- Каталог роботов для строительства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ 3D ПРИНТЕРЫ "AMT"

3D-печать в строительстве: в чем преимущества?