Иркутский строительный 3D-принтер установил рекорд Гиннесса

 В Дубае открылось самое большое 3D-печатное здание в мире, уже занесенное в книгу рекордов Гиннесcа. Стены здания возведены с помощью строительного 3D-принтера за авторством иркутской компании Apis Cor. 

После нашумевшего демонстрационного проекта в Ступине, где зимой 2016-2017 года Apis Cor возвела первое отечественное 3D-печатное здание (на иллюстрации выше), об иркутской компании почти ничего не было слышно, но ребята не сидели без дела.

О земляных работах в России

Стартап принял участие в конкурсе NASA по разработке и демонстрации перспективных строительных аддитивных технологий для освоения Марса в одной команде с нью-йоркским архитектурным бюро SEArch+. Команда одержала победу на одном из промежуточных этапов, как раз когда дело дошло до практической 3D-печати, но в финал не прошла.

Но ничего страшного: пока NASA решает кто будет печатать на Марсе, Apis Cor взяла реванш на Земле, напечатав рекордное здание в Дубае. Для сравнения, площадь домика в Ступине составляла всего тридцать семь квадратных метров, тогда как дубайское здание охватывает уже 640 квадратных метров. Более того, это еще и первая в своем роде двухэтажная 3D-печатная конструкция общей высотой 9,5 метров.

Субсидия на строительство дома молодой семье в 2019 году

Двух и даже пятиэтажные 3D-печатные дома уже существуют, но с одной оговоркой: предыдущие проекты собирались из заранее подготовленных блоков, тогда как Apis Cor, судя по всему, напечатала здание «целиком». На руку сыграла необычная конструкция 3D-принтера, отличающегося от более распространенных портальных систем относительно малой массой, компактностью и вытекающей транспортабельностью.  

В 3D-принтерах Apis Cor строительная смесь наносится головкой на телескопической штанге, установленной на поворотной платформе и регулируемой по высоте. Фактически, установка печатает стены вокруг себя. После завершения печати оборудование поднимается с помощью автомобильного крана и переносится на новое место для следующего этапа работ, либо в кузов грузовика для транспортировки.

Жители «Умных городов» заплатят меньше за услуги ЖКХ

Другими словами, в этом проекте сначала напечатали первый этаж, потом уложили перекрытия, перенесли на них 3D-принтер и приступили к печати стен второго этажа. Следует полагать, что двумя этажами можно не ограничиваться.

В качестве расходного материала использовалась гипсовая смесь собственной разработки, изготовленная из местного сырья. После 3D-печати несъемной опалубки стены заполнили арматурой, а затем залили тяжелым бетоном. Расчет конструкции произвел Московский государственный строительный университет.

Ошибки проектирования при строительстве малоэтажных зданий

При проектировании учитывались такие факторы, как сейсмостойкость и вертикальные нагрузки, проводился модальный анализ, рассчитывалась устойчивость к сдвигу и разрушению под воздействием горизонтальных сил и так далее.

Результат стараний — официальный рекорд Гиннесса, только зарегистрированный не на Apis Cor, а на дубайский муниципалитет, организовавший проект. Иркутские строители-печатники ни в официальной сводке муниципалитета, ни в СМИ не упоминаются вообще, хотя необычная аддитивная система отчетливо видна в видеоролике, опубликованном дубайскими властями (см. ниже), да и сама компания не скрывает причастность к проекту.

Как распознать потенциальный долгострой

К 2030 году власти Дубая намереваются довести долю новых зданий, возведенных с применением технологий 3D-печати, до 25%. На ближневосточном рынке Apis Cor придется конкурировать с рядом предприятий, включая нидерландскую CyBe Construction с ее мобильным 3D-принтером на гусеничной платформе и китайскую WinSun, построившую первое дубайское 3D-печатное здание в 2017 году. Подробнее о компании Apis Cor и о дубайском проекте можно узнать на официальном сайте по этой ссылке.

https://stroysl.ru/?p=2029

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Строительные принтеры -- Каталог роботов для строительства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ 3D ПРИНТЕРЫ "AMT"

3D-печать в строительстве: в чем преимущества?